Столица С - читают все!
30.07.2010
 
Вход/Регистрация
Эксклюзив
Первая полоса
Общество
Происшествия
Спорт
Бизнес Мордовии
Спецпроекты
Здоровье
Столичный гость
Афиша Саранска
Технопарк
Автопилот
НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ
  • ВЕЛИКомученники
    Эй, вы что набросились? Если бы мне разрешили писать статью, всё было бы по другому... Отвечаю: Согл...
  • Виновад
    Для мордовских СМИ правил орфографии не существует. А может винца в ад передать призывают...
  • Открыть клинику в Саранске пла...
    Дорогая Наталья Николаевна Ваш Дар!Так же как Дар БЕТТИ ШАЙН -Являются Подарком и Необходимым Духовн...
  • ВЕЛИКомученники
    статья к сожалению ниачём ((( Михаил а что у вас за команда такая ) стало интересно даже ))
  • ВЕЛИКомученники
    аффтар-мученегг!!!!!!
  • После ЕГЭ – сразу в армию
    Непонятно какая же все таки фамилия у Ивана то ли Мартышкин, а то ли Матышкин.По тексту в одних случ...
  • ВЕЛИКомученники
    Слушайте, а велосипедисты - ВЕЛИКОМУЧЕННИКИ ?
  • ВЕЛИКомученники
    На фотке Андрюха, а интервью какойто Михаил Думшев давал, странно :-? Да и статья ниочём.
  • Одежда для фасада
    древесины ценных пород. Сверху панели лишь загрунтованы, и после окончания монтажа их необходимо пок...
  • Виновад
    Я вот никак не пойму почему слово ВИНОВАД тут присутствует. Оно никак не обьясняется и не обыгрывает...
СПОРТ
Чемпионат Мордовии по легкой атлетике
ФОТОШОК!!!
МИСС "СТОЛИЦА C"
girl
РЕКЛАМА

Создание сайтов в Cаранске

Карта Саранска
Задать СТРОЙ-вопрос
Гостевая книга
Реклама
Карта сайта
Архив новостей
« 30 Июл 2010 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
 
СТАТИСТИКА САЙТА
Сейчас на сайте:
Гостей - 58
«Никогда не отказывался от России»
16.03.2009

Материал прочитан 1355 раз(а), статьи схожей тематики в рубрике Столичный гость


ImageГЕРОЙ БОЛГАРИИ МАКСИМ СТАВИСКИЙ ГОТОВИЛСЯ К ТЕЛЕШОУ «ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД» В САРАНСКЕ
Его жизнь могла рухнуть 5 августа 2007 года, когда любимец публики и гордость Болгарии попал в страшную катастрофу. Тогда в районе курортного городка Приморска «Хаммер» двукратного чемпиона мира в танцах на льду Максима Ставиского протаранил сразу два автомобиля — «Хонду» и «Ауди». Результат столкновения оказался весьма печальным — погиб человек. В одночасье спортивный гений Балкан превратился в героя первых полос европейской желтой прессы. В чем только ни обвиняли уроженца Ростова-на-Дону и что только ему ни припомнили... Был суд и приговор... Вообще в жизни Максима экстрима хватеат с избытком. В свое время он, недооцененный, уехал из России, чтобы уже вместе с болгарской красавицей Албеной Денковой покорять мировые вершины в фигурном катании. А спортивную карьеру и вовсе начал... с перелома ноги. С сильной и неординарной личностью встретился МИХАИЛ НИКИШИН.


В Саранск знаменитый спортсмен Максим Ставиский приезжал вместе со своей новой партнершей по телешоу «Ледниковый период — 2», который стартовал 8 марта на Первом канале, популярной актрисой Ольгой Арнтгольц для поддержания спортивной формы в условиях Ледового дворца. И пока Ольга играла главную роль в спектакле «Не будите спящую собаку» на сцене Респуликанского дворца культуры, двукратный чемпион планеты в танцах на льду успел дать мастер-класс юным фигуристам Мордовии и ответить на вопросы настойчивого журналиста «Столицы С».
 
ПЕРВАЯ ПАРА...

«С»: Вы тренируетесь в Америке, представляете Болгарию, а родом из России. Где же ваш дом?
— Последние годы — в самолете, поезде, автобусе или на худой конец в гостинице (смеется — «С»). Так хочется пожить дома. У нас практически никакой личной жизни — сплошные перелеты и переезды. Я никогда не отказывался от России, люблю бывать в Москве и Петербурге. Хотя Болгария для меня тоже стала родной — это очень хорошая страна, там живут добрые люди. Мы с Албеной хотим развивать фигурное катание в Болгарии.
«С»: У вас, наверное, не самые лучшие отношения с главными конкурентами — Татьяной Навкой и Романом Костомаровым?
— Вовсе нет. Бывало, Рома с Таней обходили нас, получая сумасшедшие баллы за не совсем чистое катание... Пусть мы думаем, что наши программы лучше, но при этом никогда не говорим о них ничего плохого. Я считаю Навку и Костомарова очень сильными спортсменами.
«С»: Вы считаетесь одной из лучших пар мира, но в России о вас известно мало. Каким образом вы пришли в фигурное катание?
— Я повторил путь многих советских детей. Меня отдали в фигурное катание, во-первых, из-за бешеной популярности этого вида спорта, а во-вторых, чтобы укрепить здоровье. Мой спортивный путь начался в четыре года — с того, что я разбежался, поскользнулся и сильно ударился лбом о борт. Сначала занимался одиночным катанием, но однажды сломал ногу и надолго выбыл из строя. Когда вернулся, увидел, что все товарищи уже исполняют тройные прыжки, а я на двойных задержался. Но благодаря тренеру Андрею Филиппову увлекся танцами.
«С»: В Болгарии у вас нет соперников... Сложно ли в такой ситуации не расслабиться?
— Мы боремся прежде всего сами с собой. Да и наши тренеры — большие трудоголики, поэтому не позволяют расслабиться. Их вера в нас просто окрыляет.
«С»: Решили быть «первой парой на деревне, чем последней в городе»?
— За это нужно сказать спасибо Федерации фигурного катания России. Для нее главное, чтобы первая пара была впереди всех, а об остальных никто не думает. Поэтому, конечно, лучше быть первыми в Болгарии, чем вторыми в России. Не хочу больше говорить о политике. Меня в Болгарии прекрасно встретили, всем обеспечили, создали условия для тренировок... И очень хорошо ко мне относятся — узнают на улицах, приглашают на телевидение. В России никогда такого не было.
«С»: Наверняка вы уезжали в Болгарию со скандалом?
— Нет. Все санкционировала Федерация фигурного катания России. Если спортсмен хочет уехать в другую страну, структура должна отпустить его официально. Лишь тогда он может выступать. Иначе фигурист не способен представлять никакую страну и должен пропустить 2—3 года соревнований, а это очень большая пауза. Поэтому все фигуристы жаждут, чтобы федерация дала добро на отъезд.
«С»: Каково себя чувствовать национальным героем Болгарии?
— Вообще очень приятно быть известным человеком, который является для кого-то примером... Не важно, где — в Болгарии или в России... Но это и колоссальная ответственность: ты не имеешь права на какие-то слабости, неправильные поступки. Это очень тяжело. Многие не выдерживают бремени славы.
«С»: Говорят, в Болгарии в последнее время появилось много катков. Это ваша заслуга?
— Отчасти. Ведь люди за нас болели и волновались. Им даже неважно, какое место мы займем. Однажды нас остановили полицейские и признались, что опоздали на работу, потому что допоздна смотрели соревнования. Представляете?

ТРЕНЕР

«С»: Нет ли у вас желания поработать тренером в Саранске?
— Пока нет. Но ваши юные фигуристы очень талантливые. Вот подрастут немного и тогда я приеду снимать сливки (смеется — «С»). Вообще я занимаюсь со спортсменами постарше. Помогал тренеру Александру Жулину готовить российскую пару на юниорский чемпионат мира. Но, к сожалению, на чемпионате России в Саранске они стали четвертыми и не смогли отобраться. Кроме того, мы тренируем с Жулиным очень сильную французскую пару. Есть болгарские ребята, но они слишком молоды. Есть немецкая пара и взрослая российская. Так что у меня много работы в Москве.
«С»: Какое впечатление на вас произвели мордовские тренеры?
— О, они были моими «переводчиками» на льду. Мне привычнее работать со взрослыми ребятами. Я говорю им то, чему меня учили тренеры, это я хорошо помню. А вот то, что передавали мне тренеры, когда я был маленьким, уже забыл. Очень трудно объяснить ребенку, что такое встать на наружное или внутреннее ребро. Ведь они еще путают правую ногу с левой. Здесь необходимо терпение и правильный подход, и у ваших тренеров это получается. Очень хорошо, что они присутствовали на льду — все доступно объясняли детям.
«С»: По вашему мнению, можно ли вырастить олимпийских чемпионов по фигурному катанию в Саранске?
— Почему бы и нет?! Качество льда и потенциал ребят очень высокие. У вас здесь такие же условия, как на знаменитом катке в Одинцове, где я тренируюсь. Там тоже руководство не позволяет «свинячить». Ведь Ледовый дворец — это дом для спортсмена, мы живем на катках. Там всегда порядок, никакой анархии и распущенности, все время что-то чистят, намывают. У вас здесь действительно очень хорошо.
«С»: В Мордовии большое внимание уделяется спорту...
 — Да, я заметил. К спорту так и надо относиться. Ведь страну представляют не политики, они могут лишь презентовать себя — одних любят, других нет... А спортсмены выносят знамя страны на весь мир. Например, приезжаем в Испанию, говорим, что из Болгарии. Испанцы долго думают, а потом говорят: «Ах да, футболист Христо Стоичков». О стране зачастую судят по спортсменам.


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >


© ООО "Редакция еженедельной газеты "Столица С" (Мордовия, Саранск - новости Саранска и Мордовии)

Лента новостей Республики Мордовия. Публикации о событиях политики, экономики, социальной жизни, культуры, спорта и др. Архив. Информация о проектах издания.

При частичной или полной перепечатке материалов сайта прямая ИНДЕКСИРУЕМАЯ гиперссылка на http://stolica-s.su (газета "Столица С") обязательна